Новости

Рафаэль Надаль — чемпион Ролан Гаррос 2011

Знаменитый испанский теннисист Рафаэль Надаль в шестой раз в своей карьере выиграл титул чемпиона «Ролан Гаррос». В финале турнира «Большого Шлема» 5 июня Рафа обыграл другого именитого теннисиста последних десяти лет швейцарца Роджера Федерера.

Игра протекала упорно первые три сета, в котором победы одерживались с минимальным преимуществом. Во втором сете и вовсе только на тай-брейке Надаль сумел выиграть у своего соперника со счетом 7:6(7:3). В предыдущем сете победу также одержал испанец — 7:5. В третьей партии уже Роджер праздновал успех с аналогичным счетом. Но, по-видимому, это стоило швейцарцу больших усилий, поскольку, как оказалось, в последнем сете он уступил Рафаэлю Надалю 1:6. Также стоит отметить, что матч на некоторое время прерывался из-за дождя.

Являющийся на данный момент первой ракеткой мира, испанец, таким образом, повторил достижения легендарного шведа Бьорна Борга. Примечательно, что Боргу также как и Надалю, на тот момент было 25 лет. Из шести пять финальных матчей испанец провел против Роджера Федерера.

Этой победой Рафа не только повторил несколько рекордов, но и сломал несколько неприятных традиций. Так, уже десять лет на турнире не могли победить первые сеяные. Последним таким теннисистом в 2001 году был Густаво Куэртен. Кроме того, Надалю предстоит продолжить и положительную для победителей Ролан Гаррос традицию. Именно триумфаторы грунтового турнира в последние три года неизменно затем побеждали на «Уимблдоне».